• Quiénes Somos
  • Publicitá con nosotros
  • ¡Contáctanos!
11 de junio de 2026
Sin resultado
Ver resultados
Semanario La Prensa
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
    IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

    IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

    Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

    Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

    Cayó sujeto que venía robando en zona céntrica de Piriapolis

    Condenaron a 10 años de penitenciaría al autor del homicidio ocurrido en Maldonado

    Maldonado: seis meses de libertad a prueba para un joven que efectuó disparos de arma de fuego en un bar

    Detienen a un joven de 18 años por homicidio ocurrido en Maldonado

    La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

    La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

  • Deportes
    Mundial 2026: México rompió el maleficio y ganó por primera vez un partido inaugural

    Mundial 2026: México rompió el maleficio y ganó por primera vez un partido inaugural

    Comenzaron obras para mejorar pista de atletismo de Piriápolis: respuesta a un reclamo sostenido

    Comienzan las obras en el CEDEMPIR: la cancha sintética será el primer proyecto

    Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

    Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

    Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

    Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

    Estación Las Flores recibe este sábado la cuarta etapa de ReCorre Maldonado

    Estación Las Flores recibe este sábado la cuarta etapa de ReCorre Maldonado

  • Salud
  • Política
  • Educación
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
    IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

    IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

    Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

    Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

    Cayó sujeto que venía robando en zona céntrica de Piriapolis

    Condenaron a 10 años de penitenciaría al autor del homicidio ocurrido en Maldonado

    Maldonado: seis meses de libertad a prueba para un joven que efectuó disparos de arma de fuego en un bar

    Detienen a un joven de 18 años por homicidio ocurrido en Maldonado

    La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

    La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

  • Deportes
    Mundial 2026: México rompió el maleficio y ganó por primera vez un partido inaugural

    Mundial 2026: México rompió el maleficio y ganó por primera vez un partido inaugural

    Comenzaron obras para mejorar pista de atletismo de Piriápolis: respuesta a un reclamo sostenido

    Comienzan las obras en el CEDEMPIR: la cancha sintética será el primer proyecto

    Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

    Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

    Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

    Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

    Estación Las Flores recibe este sábado la cuarta etapa de ReCorre Maldonado

    Estación Las Flores recibe este sábado la cuarta etapa de ReCorre Maldonado

  • Salud
  • Política
  • Educación
Sin resultado
Ver resultados
Semanario La Prensa
Sin resultado
Ver resultados
Inicio Departamental

Bomberos de Piriápolis cerró el año 2020 con 382 intervenciones

Por La Prensa
30 de mayo de 2021
A A
Región VI de Bomberos presenta a sus jefes en el departamento de Maldonado haciendo recomendaciones a la población

Bomberos de Piriápolis cerró el año 2020 con 382 intervenciones. Se trata de una cifra baja con respecto a años anteriores» señaló el jefe de destacamento de Bomberos de Piriápolis, Richard Miraglia, a diario La Prensa, destacando que en la mayoría de los casos se trató de incidentes menores, a excepción del gran incendio en el cerro Pan de Azúcar, ocurrido en febrero del 2020. Como informó diario La Prensa, Miraglia acaba de ser designado como nuevo jefe del destacamento de Bomberos de la ciudad de Artigas, dejando vacante el cargo en Piriápolis para el cual ya fue designada la subcomisario Viviana Borlinqui, quien asumirá en los próximos días.

Richard Miraglia,

En una entrevista colectiva realizada días atrás en Piriápolis, en la que participaron los jefes de destacamentos de la Región VI de Maldonado, Miraglia habló sobre lo que dejó la atípica temporada de verano y sobre las intervenciones realizadas durante el año 2020. En este sentido, Miraglia, sostuvo que “comparada con otros años, la temporada fue bastante tranquila: «trabajamos en un incendio de campo en la zona de Punta Negra, otro en Sauce de Portezuelo, y después, en lo que refiere a incendios grandes, trabajamos mas que nada en apoyo a otros destacamentos como Pan de Azúcar, en el incendio de las Ánimas” recordó el jerarca.

Sobre el año pasado, Miraglia informó que “el destacamento de Piriápolis, cerró el año 2020 con 382 intervenciones» y de acuerdo a las estadísticas que maneja la dependencia, «es una cifra baja, si la comparamos con las intervenciones de años anteriores» destacando el jerarca que «en la mayoría de los casos fueron intervenciones menores”

Contenedores de residuos
“Una de las salidas habituales de los Bomberos en Piriápolis, es por contenedores de residuos que toman fuego por descuidos de los vecinos. Miraglia comentó que “son entre 5 y 6 salidas por mes que hace el personal del destacamento atendiendo a estos casos» por lo cual, Miraglia exhortó a la población a tomar las debidas precauciones, y tener cuidado al arrojar las bolsas con cenizas de parrilleros y/o estufas, porque es muy común que aún queden brasas incandescente que terminana quemando los contenedores»

En mayo quedan liberadas las quemas al aire libre
De la misma forma, Miraglia, recordó a la población que desde el 1 de mayo quedaron habilitadas las quemas al aire libre, por eso recuerda a los vecinos que tienen que avisar al destacamento cada vez que se vaya a realizar una quema de restos de podas o residuos. “Antes de comenzar y al finalizar la tarea, pedimos que avisen a Bomberos, con el fin de evitar salidas innecesarias, ya que cuando los vecinos divisan columnas de humo llaman a Bomberos y si nosotros no estamos al tanto que se trata de una quema controlada, tenemos que ir al lugar, con todos los gastos innecesarios que eso conlleva” explicó el jerarca.

La llegada del frío y la calefacción de los hogares
El jefe saliente de Piriápolis, exhorta vehementemente a los vecinos a tener cuidado al momento de calefaccionar los hogares con la llegada de los primeros fríos. Estufas a gas, a leña, calefones a gas mas instalados, instalaciones eléctricas deficientes, son causas comunes de siniestros e incidentes domésticos, que muchas veces tienen consecuencias fatales. Tomar las debidas precauciones ayuda a prevenir ese tipo de accidentes. A continuación recordamos algunas acciones a tener en cuenta para evitar situaciones de alto riesgo.

  • Evite colgar o acercar ropas o materiales de fácil combustibilidad (manteles, cortinas, alfombras, etc.) en las estufas o calefactores; en caso que las utilice para secar ropas (sabiendo que no es su finalidad) mantener una distancia mínima de un metro y medio.
  • Nunca dormir con estufas a combustión encendidas, ya que la llama al descubierto consume oxigeno del ambiente.
  • El uso de braseros o fuego para calefaccionarse en el interior de la vivienda genera altas concentraciones de monóxido de carbono, su uso en el interior de los hogares es altamente peligroso para la vida de las personas.
  • En caso de estufas a leña utilice siempre un chispero o protección similar.
  • Solo utilice equipos eléctricos cuando la instalación eléctrica esté en condiciones.
  • Antes de utilizar equipos de calefacción o estufas a leña revise su estado y limpieza. El mantenimiento previo de estos equipos disminuye considerablemente el riesgo de incendio.
  • Si percibe olor a gas procedente de alguna estufa o cualquier otro aparato, ventile la vivienda y cierre la llave del gas, no utilizando fuentes calor.
  • Las velas pueden ser peligrosas, no las deje nunca encendidas sin vigilancia.
  • Controle el estado de aquellos elementos que utilizan en la cama (por ejemplo bolsas térmicas, de semillas, etc.) para calefaccionarse.

Monóxido de carbono: vivienda saludable

¿Qué artefactos pueden producir monóxido de carbono?
Calefones, termotanques, estufas, cocinas a gas, calentadores a gas o kerosén, faroles a gas o kerosén, hogares o cocinas a leña, salamandras, braseros, parrillas a leña o carbón, hornos a gas o leña, anafes, calderas, motores de combustión, etc.

¿CÓMO SE PUEDE RECONOCER QUE HAY MONÓXIDO DE CARBONO EN UN AMBIENTE?
Coloración amarilla o naranja de la llama, en lugar de azul normal.
Aparición de mancas, tiznado o decoloración de los artefactos, en sus conductos de evacuación o alrededor de ellos.

¿CÓMO ACTÚA EL MONÓXIDO DE CARBONO SOBRE LA SALUD DE LAS PERSONAS?
Ingresa al organismo a través de los pulmones y desde allí pasa a la sangre donde ocupa el lugar del oxígeno. Así reduce la capacidad de la sangre para transportar oxígeno y hace que las células no puedan utilizar todo el oxígeno que les llega.
Las células de nuestro cuerpo para “respirar” necesitan oxigeno y los encargados de tomar el oxigeno de nuestros pulmones y distribuirlo son los glóbulos rojos, que están compuestos en su mayor parte por la hemoglobina, que es una hemoproteina que tiene la función de adherirse al oxigeno para trasportarla a todos los tejidos de nuestro cuerpo. Ademas es la que le da el característico color rojo a la sangre.
El monoxido de carbono tiene una propiedad bastante particular y es que se adhiere a la hemoglobina unas 230 veces mas rápido que el oxigeno, por esta misma razon es sumamente tóxico.

LOS SÍNTOMAS SON:
Una intoxicación leve tendrá como manifestaciones: debilidad, cansancio, y tendencia al sueño, dolor de cabeza, nauseas y vómitos, dolor de pecho, pulso rápido al principio.
Una intoxicación grave tendrá como manifestación: temperatura corporal baja, inconsciencia, respiración irregular y superficial; el paciente puede dejar de respirar, convulsiones, pulso lento, que puede ser irregular y tensión arterial baja.

CONSEJOS PARA EVITAR LOS ACCIDENTES POR INHALACIÓN DE MONÓXIDO DE CARBONO
Haga realizar una revisión periódica a sus artefactos por un gasista matriculado.
Respete las normas técnicas y reglamentarias de instalación. La instalación irregular de un artefacto puede ocasionar accidentes.
Permita siempre el ingreso de aire al ambiente desde el exterior, suficiente como para renovarlo: a veces una rendija puede salvarnos la vida.
Verifique que la llama de los artefactos sea de color azul.
Si es de otro color (amarillo o tonalidades anaranjadas o rojas) está trabajando en forma defectuosa.
Llame enseguida a un gasista matriculado para que revise el artefacto y la ventilación.
Es indispensable que las salidas de los gases al exterior estén libres de obstrucciones y colocadas en forma reglamentaria. La mayoría de los casos fatales tienen su origen en conductos defectuosos.
No coloque calefones en baños o dormitorios si no cuentan con salidas de gases al exterior. Las estadísticas muestran que el 72 % de los accidentes fatales se deben a calefones con funcionamiento incorrecto.
El uso de hornallas y hornos de la cocina para calefaccionar el ambiente es sumamente peligroso. Nunca lo aplique.
Si los conductos de evacuación (chimeneas o salidas al exterior) son retirados para trabajos de limpieza o pintura y luego no son correctamente reinstalados, puede ser fatal.
– Nunca encienda el motor de su vehículo dentro del garaje, aunque tenga la puerta abierta. El humo puede concentrarse rápidamente en lugar o en la casa.–
Nunca use su horno de gas para calentar su casa, aun por poco tiempo.
– Nunca use carbón dentro de su casa, aun si tiene chimenea.
– Nunca se vaya a dormir dejando un calentador a gas o a kerosene encendido si el aparato no tiene ventilación hacia afuera.
– Nunca use aparatos con motores a gasolina (cortadoras de hierba, sierras eléctricas, motores o generadores pequeños) dentro de un cuarto cerrado.
– Nunca ignore los síntomas de envenenamiento con ese gas, especialmente si más de una persona siente los mismos síntomas. Ignorarlos puede llevar a la pérdida del conocimiento y a la muerte.

Compartir

  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Compartir en Telegram (Se abre en una ventana nueva) Telegram
  • Más
  • Imprimir (Se abre en una ventana nueva) Imprimir
  • Compartir en LinkedIn (Se abre en una ventana nueva) LinkedIn
  • Haz clic en Pinterest (Se abre en una ventana nueva) Pinterest

Descubre más desde Semanario La Prensa

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Post anterior

Biblioteca Nacional anuncia proyectos vinculados al interior del país; digitalizarán periódicos del siglo XIX y principios del XX

Siguiente post

Coronavirus: 3.594 casos nuevos, 190 de Maldonado y 49 fallecimientos este sábado

Lo más leído

Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

Accidente de tránsito grave en Piriápolis: conductora politraumatizada

Accidente de tránsito grave en Piriápolis: conductora politraumatizada

La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

Región VI de Bomberos presenta a sus jefes en el departamento de Maldonado haciendo recomendaciones a la población

Bomberos de Piriápolis cerró el año 2020 con 382 intervenciones

Pan de Azúcar: flecharán la avenida Aparicio Saravia hacia el Este entre Garzas y Ceibal

Pan de Azúcar: flecharán la avenida Aparicio Saravia hacia el Este entre Garzas y Ceibal

Piriápolis: anuncian comienzo de obras en la pista de atletismo de CEDEMPIR

Piriápolis: anuncian comienzo de obras en la pista de atletismo de CEDEMPIR

Recientes

Mundial 2026: México rompió el maleficio y ganó por primera vez un partido inaugural

Mundial 2026: México rompió el maleficio y ganó por primera vez un partido inaugural

Comenzaron obras para mejorar pista de atletismo de Piriápolis: respuesta a un reclamo sostenido

Comienzan las obras en el CEDEMPIR: la cancha sintética será el primer proyecto

Pan de Azúcar: municipio ejecuta tareas de poda por seguridad vial y reacondiciona la Plaza 19 de Abril

Pan de Azúcar: municipio ejecuta tareas de poda por seguridad vial y reacondiciona la Plaza 19 de Abril

IDM firmó acuerdo con ANEP para extender el tiempo pedagógico en escuelas técnicas del departamento

IDM firmó acuerdo con ANEP para extender el tiempo pedagógico en escuelas técnicas del departamento

Solís Grande: autoridades evaluaron recursos para respuestas de salud en el municipio

Solís Grande: autoridades evaluaron recursos para respuestas de salud en el municipio

Intendente Miguel Abella recibió a la ministra de Defensa; coordinan el plan invierno y evalúan unidades militares

Intendente Miguel Abella recibió a la ministra de Defensa; coordinan el plan invierno y evalúan unidades militares

Pan de Azúcar: flecharán la avenida Aparicio Saravia hacia el Este entre Garzas y Ceibal

Pan de Azúcar: flecharán la avenida Aparicio Saravia hacia el Este entre Garzas y Ceibal

Semanario La Prensa

© 2011 - 2026 Semanario La Prensa | Todos los derechos reservados.

Enlaces de interés

  • Quiénes Somos
  • Publicitá con nosotros
  • Política de Privacidad
  • Política de Cookies
  • ¡Contáctanos!

Seguínos en nuestras redes

Sin resultado
Ver resultados
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
  • Deportes
  • ¡Contáctanos!
  • Publicitá con nosotros

© 2011 - 2026 Semanario La Prensa | Todos los derechos reservados.

Cargando comentarios...