• Quiénes Somos
  • Publicitá con nosotros
  • ¡Contáctanos!
10 de junio de 2026
Sin resultado
Ver resultados
Semanario La Prensa
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
    IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

    IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

    Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

    Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

    Cayó sujeto que venía robando en zona céntrica de Piriapolis

    Condenaron a 10 años de penitenciaría al autor del homicidio ocurrido en Maldonado

    Maldonado: seis meses de libertad a prueba para un joven que efectuó disparos de arma de fuego en un bar

    Detienen a un joven de 18 años por homicidio ocurrido en Maldonado

    La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

    La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

  • Deportes
    Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

    Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

    Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

    Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

    Estación Las Flores recibe este sábado la cuarta etapa de ReCorre Maldonado

    Estación Las Flores recibe este sábado la cuarta etapa de ReCorre Maldonado

    Piriápolis: anuncian comienzo de obras en la pista de atletismo de CEDEMPIR

    Piriápolis: anuncian comienzo de obras en la pista de atletismo de CEDEMPIR

    Semanario La Prensa en el Mundial: La Celeste se despidió de los niños antes de emprender viaje a la Copa del Mundo

    Semanario La Prensa en el Mundial: La Celeste se despidió de los niños antes de emprender viaje a la Copa del Mundo

  • Salud
  • Política
  • Educación
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
    IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

    IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

    Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

    Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

    Cayó sujeto que venía robando en zona céntrica de Piriapolis

    Condenaron a 10 años de penitenciaría al autor del homicidio ocurrido en Maldonado

    Maldonado: seis meses de libertad a prueba para un joven que efectuó disparos de arma de fuego en un bar

    Detienen a un joven de 18 años por homicidio ocurrido en Maldonado

    La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

    La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

  • Deportes
    Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

    Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

    Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

    Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

    Estación Las Flores recibe este sábado la cuarta etapa de ReCorre Maldonado

    Estación Las Flores recibe este sábado la cuarta etapa de ReCorre Maldonado

    Piriápolis: anuncian comienzo de obras en la pista de atletismo de CEDEMPIR

    Piriápolis: anuncian comienzo de obras en la pista de atletismo de CEDEMPIR

    Semanario La Prensa en el Mundial: La Celeste se despidió de los niños antes de emprender viaje a la Copa del Mundo

    Semanario La Prensa en el Mundial: La Celeste se despidió de los niños antes de emprender viaje a la Copa del Mundo

  • Salud
  • Política
  • Educación
Sin resultado
Ver resultados
Semanario La Prensa
Sin resultado
Ver resultados
Inicio Departamental

Maldonado: una niña resultó intoxicada con monóxido de carbono emanado por un calefón a gas

Por La Prensa
17 de mayo de 2022
A A
La Paloma: Trágica muerte  encontró una adolescente al intoxicarse con monóxido de carbono cuando se duchaba

Maldonado: una niña resultó intoxicada con monóxido de carbono emanado por un calefón a gas. El hecho ocurrió en la tarde de este martes, 17 de mayo de 2022, en la ciudad de Maldonado. Una niña de 9 años de edad, debió ser internada en un sanatorio privado de Maldonado por un cuadro de intoxicación por inhalación de monóxido de carbono.

La menor se encontraba dentro de un baño donde había un calefón a gas encendido, que produjo la intoxicación. El equipo médico de una unidad de emergencia de Cardiomóvil se constituyó en el domicilio, asistiendo a la menor que estaba inconsciente. Luego de darle oxígeno y reanimarla, fue trasladada a un nosocomio privado, donde permanece internada y su estado es estable. Es alta la probabilidad que la menor deba ser derivada a la capital del país para someterse a la cámara hiperbárica.

La intoxicación se produjo porque dentro del baño, se encontraba instalado un calefón a gas. Cabe recordar que este tipo de artefactos, deben ser instalados en el exterior del baño, para evitar este tipo de accidentes.

CALENTADORES A GAS.
Recomendaciones para instalar calentadores a gas.

· La instalación de dicho aparato debe ser únicamente realizado por un instalador gasista titulado y matriculado en el Ministerio de Industria, Energía y Minería.
· Dicha instalación deberá realizarse bajo la norma UNIT 1005:2010
· Los calentadores a gas no deben ser instalados en lugares habitables cerrados.
· A la hora de adquirir los calentadores a gas fijarse si son para GLP o gas natural, ya que existen diferencias sustanciales en la instalación.

En caso de no tomar en cuenta las recomendaciones expuestas, se puede incurrir en situaciones de peligro, como es la presencia de monóxido de carbono o deficiencia de oxigeno en el ambiente, pudiendo ocasionar lesiones o la muerte.

Monóxido de carbono: «Asesino silencioso»; recomendaciones para evitar intoxicaciones.

Ante los reiterados casos de intoxicación por monóxido de carbono, lamentablemente algunos fatales, se recuerda a la población tomar las debidas precauciones al momento de utilizar calefones o estufas a gas para calefaccionarnos. Desde la Dirección Departamental de Salud de Maldonado, del Ministerio de Salud Pública, de la Dirección Nacional de Bomberos, se emiten anualmente diversos comunicados alertando a la población sobre el peligro del monóxido de carbono, conocido también como el «asesino silencioso», y las recomendaciones para evitar intoxicaciones con este mortal elemento.

El monóxido de carbono (CO) es un gas venenoso que puede matar en cuestión de minutos, es invisible, insípido, inodoro y no irritante, se genera a partir de la quema de combustibles como la madera, el petróleo, el gas natural, el gas propano, la gasolina y el queroseno, etc.

El CO se genera en ambientes donde en la combustión baja el nivel de oxigeno en relación al combustible, quedando esta descompensada químicamente y liberando este gas letal. Cabe destacar que no es necesario un incendio para que se libere grandes cantidades de monóxido, a veces basta con algo tan sencillo como hornallas de cocinas, estufas, calefones a gas que funcionen mal o exista poca ventilación.

El CO es conocido como «el asesino silencioso», impide que el cuerpo reciba oxígeno. Los síntomas son similares a la gripe: nausea, dolor de cabeza, dificultad para respirar, somnolencia y debilidad.

En grandes cantidades, el CO puede causar la pérdida de la conciencia, daño cerebral o la muerte.

Recomendaciones:
Nunca use una parrilla de carbón o un asador dentro de la casa o en el garaje, utilizar una parrilla en un espacio cerrado puede provocar una acumulación de monóxido de carbono tóxico (CO).
Nunca prenda o ponga en marcha ningún artefacto con motor a gasolina (podadoras, motosierras, generadores y otros motores pequeños) en espacios cerrados.
Nunca use una estufa o una chimenea a menos que esté debidamente instalada y ventilada.
Nunca ponga a funcionar su coche, camión o motocicleta en un garaje que colinde con una casa o en un garaje individual con la puerta del garaje cerrada; abra la puerta para eliminar el CO y otros gases tóxicos.
En caso de sospechas de envenenamiento por CO
Abra todas las ventanas y puertas.
Salga del área y reciba aire fresco.
Llame al 911 si usted o alguien más está experimentando los síntomas, o lleve la persona a Urgencias.

A raíz del aumento de casos notificados de intoxicación por monóxido de carbono (CO), el Ministerio de Salud Pública exhorta a la población a tomar los recaudos

correspondientes. Se recuerda que el monóxido de carbono (CO) es un gas inodoro e incoloro, que no se siente pero que puede enfermar y dejar secuelas o tener consecuencias fatales. Se encuentra en emanaciones de combustión, tales como las que producen estufas y calefones a gas, entre otros.

La intoxicación leve se caracteriza por dolor de cabeza, cansancio, debilidad, tendencia al sueño, náuseas, vómitos y dolor de pecho en enfermos cardíacos. En una intoxicación grave se agrega: inconsciencia, respiración débil e irregular, temperatura corporal baja, convulsiones, pulso lento e irregular, presión arterial baja, pudiendo avanzar hacia el paro cardiorespiratorio y muerte. Ante la aparición de dolor de cabeza, mareos, náuseas o vómitos, en un ambiente donde se está utilizando este sistema de calefacción con combustión, se recomienda consultar inmediatamente al médico.

¿Cómo prevenir la intoxicación por monóxido de carbono?
• Los equipos de calefacción a leña o combustión deben utilizarse solo en
ambientes debidamente ventilados.
• Los equipos de calefacción deben ser inspeccionados periódicamente por
técnicos calificados, ante posibles fugas o fallas de funcionamiento.
• Nunca deje un equipo encendido si no hay nadie supervisándolo (debe
apagarse cuando no queda nadie en el hogar o mientras los habitantes de la
casa duermen).

¿Qué hacer ante un caso de intoxicación?

•Ventilar inmediatamente el ambiente contaminado.
• Trasladar a las personas expuestas hacia al exterior de la vivienda y brindar asistencia médica para su correcta atención y tratamiento.
•Si los intoxicados están inconscientes, acostarlos en posición de costado (posición lateral de seguridad) mientras se espera la llegada de la ambulancia.
•No suministrar nada por la boca.
•Llamar al 911 o al sistema de emergencia médica de su centro.

Compartir

  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Compartir en Telegram (Se abre en una ventana nueva) Telegram
  • Más
  • Imprimir (Se abre en una ventana nueva) Imprimir
  • Compartir en LinkedIn (Se abre en una ventana nueva) LinkedIn
  • Haz clic en Pinterest (Se abre en una ventana nueva) Pinterest

Descubre más desde Semanario La Prensa

Suscríbete y recibe las últimas entradas en tu correo electrónico.

Post anterior

Alerta nivel naranja por vientos muy fuertes se extiende hasta la medianoche; se aleja el ciclón y los vientos pueden llegar a los 100 Km/hora

Siguiente post

Balance primario del ciclón en Maldonado: corte en tramo de ruta 10, unas 30 intervenciones de Bomberos y 8.000 usuarios sin luz

Lo más leído

Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

Pan de Azúcar: cárcel para sujeto que amenazó matar a niño de 3 años y agredió fisicamente a un hombre

Accidente de tránsito grave en Piriápolis: conductora politraumatizada

Accidente de tránsito grave en Piriápolis: conductora politraumatizada

La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

La Capuera: siniestro de tránsito deja un motociclista lesionado; conductor de la camioneta con espirometría positiva

La Paloma: Trágica muerte  encontró una adolescente al intoxicarse con monóxido de carbono cuando se duchaba

Maldonado: una niña resultó intoxicada con monóxido de carbono emanado por un calefón a gas

Piriápolis: anuncian comienzo de obras en la pista de atletismo de CEDEMPIR

Piriápolis: anuncian comienzo de obras en la pista de atletismo de CEDEMPIR

Histórica jornada en Acapulco: Uruguay brilla en el Mundial de Footgolf y avanza en categorías General y Senior

Histórica jornada en Acapulco: Uruguay brilla en el Mundial de Footgolf y avanza en categorías General y Senior

Recientes

Piriápolis: organizan gran bingo a beneficio del viaje de egresados de la Escuela Nº 37 de Pueblo Obrero

Piriápolis: organizan gran bingo a beneficio del viaje de egresados de la Escuela Nº 37 de Pueblo Obrero

Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

Semanario La Prensa en la inauguración del Mundial: así será la gran fiesta del fútbol en el estadio Ciudad de México

Comisión Fomento de Barrio Jardín de Playa Grande convoca a sus socios a la asamblea anual

Comisión Fomento de Barrio Jardín de Playa Grande convoca a socios a la Asamblea Anual

Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

Una multitud despidió a la Celeste: Uruguay partió rumbo al Mundial con la ilusión intacta

Piriápolis: Orsi asiste a la firma de convenios entre MTOP y la Intendencia de Maldonado

Piriápolis: Orsi asiste a la firma de convenios entre MTOP y la Intendencia de Maldonado

IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

IDM difunde nuevos videos de graves infracciones de tránsito para concientizar a los conductores

Piriápolis: avanzan gestiones para la recuperación de los muelles Stella Maris y El Veril; fijaron reunión para el lunes 9

Piriápolis: MTOP e IDM firman convenio para inicio de obras en el muelle Stella Maris; jueves 11 en Punta Fría

Semanario La Prensa

© 2011 - 2026 Semanario La Prensa | Todos los derechos reservados.

Enlaces de interés

  • Quiénes Somos
  • Publicitá con nosotros
  • Política de Privacidad
  • Política de Cookies
  • ¡Contáctanos!

Seguínos en nuestras redes

Sin resultado
Ver resultados
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
  • Deportes
  • ¡Contáctanos!
  • Publicitá con nosotros

© 2011 - 2026 Semanario La Prensa | Todos los derechos reservados.