• Quiénes Somos
  • Publicitá con nosotros
  • ¡Contáctanos!
23 de octubre de 2026
Sin resultado
Ver resultados
Semanario La Prensa
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
  • Deportes
  • Salud
  • Política
  • Educación
  • Economía
  • Internacionales
  • Edictos
    • Edictos matrimoniales
    • Edictos judiciales
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
  • Deportes
  • Salud
  • Política
  • Educación
  • Economía
  • Internacionales
  • Edictos
    • Edictos matrimoniales
    • Edictos judiciales
Sin resultado
Ver resultados
Semanario La Prensa
Sin resultado
Ver resultados
Inicio
Deportes

Angie Feola imparable en Argentina: la piloto piriapolense ganó en La Rioja y lidera el Campeonato Argentino de Motocross

Por La Prensa
7 de junio de 2022
A A

Angie Feola imparable en Argentina: la piloto piriapolense ganó en La Rioja y lidera el Campeonato Argentino de Motocross. Con gran éxito finalizó la 3ª fecha del Campeonato Argentino de Motocross que se llevó a cabo el pasado fin de semana, 4 y 5 de junio, en el circuito internacional «Plotter Bermudez» de La Rioja, competencia que tuvo a la piloto piriapolense Angie Feola, como una de las principales protagonistas, subiendo a lo mas alto del podio en su categoría.

Según relatan los organizadores, riojanos, riojanas y turistas amantes del deporte motor vivieron dos jornadas a pura adrenalina. La piloto piriapolense Angie Feola, fue destacada protagonista del espectáculo, ganando el sábado la clasificación y el domingo la carrera, para sumar 77 puntos en la clasificación general, quedando como única líder del Campeonato Argentino de Motocross Femenino categoría A (ver tabla de posiciones mas abajo).

Notable performance de la vecina de Piriápolis en el vecino país, dejando siempre bien parado al deporte motor local tanto a nivel nacional como internacional. Feola viene subiendo a lo mas alto del podio en las últimas fechas del Campeonato Argentino de Motocross, que sigue en el mes de julio en la ciudad de Catamarca y en agosto en Córdoba (ver calendario al final de la página).

Desde las páginas de semanario La Prensa saludamos a la joven Ángela Feola, vecina de Piriápolis, que brilla como piloto de motociclismo. Felicitaciones!!!

Campeonato Argentino de Motocross WMX-A – Temporada: 2022

9/4/20229/4/20224/6/20224/6/2022
Pos.N°NombreTotalDif. resp. 1°Dif. resp. anterior1ºTotal2ºTotal1ºTotal2ºTotal
125Angela Feola77001717202020202020
24Melina Bretillot6215151313171715151717
345Julieta Jerez601721515131317171515
49Brenda Righi591812020151513131111
529Natalia Scaglioni4334161111111111111010
671Sol Mondino38395778810101313
7258Belen Turco3641299999999
891Celina Miranda20571610101010DNF0DNF0
9149Micaela Ayelen Adriani156258877xxxx
1011Melany Hellman6719660xxxx
11107Katerin Santana0776NT0xxxxxx
Leyenda11er puesto22o puesto33er puesto
9/4/20221º Fecha MXA – Rio III
9/4/20221º Fecha MXA – Rio III
4/6/20223º Fecha MXA – La Rioja
4/6/20223º Fecha MXA – La Rioja

🏁🏍 Asi se vivió la 3ra. Fecha del Campeonato Argentino de Motocross, en el circuito internacional "Plotter Bermudez" del Autódromo de La Rioja

👏🏼 Una verdadera fiesta 🎉 #LaRioja #ProvinciaQueLate pic.twitter.com/B3ntbjfOMl

— Agencia de Espacios Públicos y Eventos (@AgenciaEPyE) June 7, 2022

CALENDARIO 2022

FechaTítuloCircuitoLugar
15/01/2022SUPERCROSS 1º FechaPINAMARPINAMAR
28/01/2022SUPERCROSS 2º FechaPINAMARPINAMAR
29/01/2022SUPERCROSS 3º FechaPINAMARPINAMAR
27/02/2022ABIERTO DE LA REPUBLICA325T. LAUQUEN
10/04/20221º FECHA – MXARIO IIICORDOBA (WMX)
08/05/20222º FECHA – MXASAN LUISSAN LUIS (MNMX)
05/06/20223º FECHA – MXALA RIOJALA RIOJA (WMX)
03/07/20224º FECHA – MXACATAMARCACATAMARCA (MNMX)
07/08/20225º FECHA – MXACORDOBACORDOBA (WMX)
04/09/20226º FECHA – MXABS AS / MENDOZABS AS / MENDOZA (MNMX)
09/10/20227º FECHA – MXALA PAMPALA PAMPA (WMX)
06/11/20228º FECHA – MXACORDOBACORDOBA (WMX / MNMX)

Compartir

  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Compartir en Telegram (Se abre en una ventana nueva) Telegram
  • Más
  • Imprimir (Se abre en una ventana nueva) Imprimir
  • Compartir en LinkedIn (Se abre en una ventana nueva) LinkedIn
  • Haz clic en Pinterest (Se abre en una ventana nueva) Pinterest

Relacionados

Post anterior

Se viene la Copa AUF Uruguay; Piriápolis Fútbol Club será el representante de la zona oeste de Maldonado

Siguiente post

Quedó sin efecto este beneficio en panadería Mi Pan

Lo más leído

Siniestro de tránsito en Pan de Azúcar; motociclista lesionado.

Pan de Azúcar violento: un joven de 20 años fue baleado en el tórax y se registran dos ataques con armas de fuego en menos de 24 horas

Fue a tramitar una constancia de documentos a una comisaría de Montevideo y quedó detenido por un hurto en Pan de Azúcar

Pan de Azúcar: formalizaron a un hombre por abuso sexual agravado contra una menor de 13 años

Balacera y auto incendiado en Pan de Azúcar

Balacera y auto incendiado en Pan de Azúcar

Piriápolis: principio de incendio en un hotel de la rambla fue controlado por Bomberos

Piriápolis: principio de incendio en un hotel de la rambla fue controlado por Bomberos

Sentido deceso en Piriápolis: falleció Raimond Hugo Cabrera a los 86 años

Sentido deceso en Piriápolis: falleció Raimond Hugo Cabrera a los 86 años

Alentadoras noticias desde Porto Alegre: exitosa reconstrucción y una fuerte red de solidaridad para Andrés «Topi» Martínez

Alentadoras noticias desde Porto Alegre: exitosa reconstrucción y una fuerte red de solidaridad para Andrés «Topi» Martínez

Recientes

El buque científico ROU 22 «Oyarvide» sufrió un incidente frente a Punta Colorada mientras realizaba tareas batimétricas

El buque científico ROU 22 «Oyarvide» sufrió un incidente frente a Punta Colorada mientras realizaba tareas batimétricas

Siniestro fatal en Ruta 1: una mujer falleció y dos personas resultaron heridas tras choque entre un motorhome y un camión

Siniestro fatal en Ruta 1: una mujer falleció y dos personas resultaron heridas tras choque entre un motorhome y un camión

Montevideo: Falleció un hombre por ahogamiento en la zona del Dique Mauá

Hallaron sin vida a un pescador que se encontraba desaparecido en aguas del río San Salvador

Piriápolis: condenaron a más de cinco años de prisión a un hombre por rapiña en plena rambla y reiterados hurtos a comercios

Piriápolis: condenaron a más de cinco años de prisión a un hombre por rapiña en plena rambla y reiterados hurtos a comercios

Solicitud de personal: Restaurante de Piriápolis incorpora cocinero, ayudante de cocina, panadero, repostero

Piriápolis: barraca y ferretería busca peón; trabajo todo el año

¡Todos por Topi! Cazuela Solidaria fue reprogramada para el sábado 31 de octubre; tickets en venta y se reciben donaciones de ingredientes

¡Todos por Topi! Cazuela Solidaria fue reprogramada para el sábado 31 de octubre; tickets en venta y se reciben donaciones de ingredientes

«El fútbol da revancha»: la emoción de Fernando Muslera tras dejar atrás el golpe del Mundial y vivir una noche consagratoria en el Maracaná

«El fútbol da revancha»: la emoción de Fernando Muslera tras dejar atrás el golpe del Mundial y vivir una noche consagratoria en el Maracaná

Semanario La Prensa

© 2011 - 2026 Semanario La Prensa | Todos los derechos reservados.

Enlaces de interés

  • Quiénes Somos
  • Publicitá con nosotros
  • Política de Privacidad
  • Política de Cookies
  • ¡Contáctanos!

Seguínos en nuestras redes

Sin resultado
Ver resultados
  • Zona Oeste
    • Piriápolis
    • Pan de Azúcar
    • Solís Grande
  • Departamental
    • Maldonado
    • Punta del Este
    • San Carlos
    • Aigua
  • Policiales
  • Deportes
  • Salud
  • Política
  • Educación
  • Economía
  • Internacionales
  • Edictos
    • Edictos matrimoniales
    • Edictos judiciales

© 2011 - 2026 Semanario La Prensa | Todos los derechos reservados.

Cargando comentarios...